ForumPlayerRU
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ForumPlayerRU

Форум player.ru
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Как я выравнивал баланс Denon AH-D7000

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Timu
Не ждали?
Не ждали?



Сообщения : 200
Репутация : 25
Дата регистрации : 2023-05-04
Откуда : Россия. Набережные Челны.

Как я выравнивал баланс Denon AH-D7000 Empty
СообщениеТема: Как я выравнивал баланс Denon AH-D7000   Как я выравнивал баланс Denon AH-D7000 EmptyПт Окт 27 2023, 21:07

Захотелось опять Denon AH-D7000. На авито продавали дешево, но с дефектом - дисбаланс каналов по громкости. Продавец причину указать не мог, отдавал в ремонт, тоже не установили. Стало любопытно, купил.
Звук действительно отличался по каналам, по ощущению на процентов двадцать. Осмотрел, даже снял мембрану, видимых причин не нашел. Сопротивление динамиков одинаковое, мембрана и подвес не повреждены.
Остается править баланс опосредованно. Самый простой способ, источник с балансировкой каналов. Или ослабление громкого динамика установкой фильтра. Поставил прокладку из нескольких слоев бумажной салфетки, звук выровнялся. Но аудиофил легких путей не выбирает. Поискал другие способы. Решил усилить тихий динамик дополнительным магнитом. Взял магниты от фиксаторов мебельных дверок, небольшие и достаточно сильные. Ставил и спереди и сзади, разными сторонами. Никакого эффекта, громкость никак не менялась.
Использовал способ изменения электрического сопротивления. Динамики имеют по 24 ома сопротивления. Поставил на громкий дополнительно резистор 1.2 ом, никаких заметных изменений, добавил еще 1.2 ом, аналогично. Поставил 100 ом, громкость упала в разы. В итоге нашел оптимальное допсопротивление на уровне 25-30 ом. То есть различие по мощности динамиков оказалось более чем два раза.
По моим заключениям причина дисбаланса в отличиях механических свойств мембран. Внешне не отличимы, но возможно одна более жесткая или толстая или тяжелая. Поставил на мембрану громкого динамика стальную шайбу массой миллиграмм сто, звук сильно упал, поставил половину, четверть, осьмушку, то же самое. В итоге для выравнивания звука оказалось достаточно двух крупинок по 1-2 миллиграмма, что и отображено на фото.




Как я выравнивал баланс Denon AH-D7000 Dsc03311

_________________
atx1958@mail.ru


Последний раз редактировалось: Timu (Сб Окт 28 2023, 20:26), всего редактировалось 5 раз(а)

Thorch's, vlad168 и AVA Сказали От Души

Вернуться к началу Перейти вниз
vlad168
Аудиофил
Аудиофил
vlad168


Сообщения : 2338
Репутация : 34
Дата регистрации : 2023-04-29

Как я выравнивал баланс Denon AH-D7000 Empty
СообщениеТема: Re: Как я выравнивал баланс Denon AH-D7000   Как я выравнивал баланс Denon AH-D7000 EmptyПн Окт 30 2023, 18:35

Timu пишет:
Захотелось опять Denon AH-D7000. На авито продавали дешево, но с дефектом - дисбаланс каналов по громкости.  Поставил прокладку из нескольких слоев бумажной салфетки, звук выровнялся.
Установка фильтров-салфеток изменяет АЧХ наушников - ВЧ - уменьшаются, звук становится более тёмный.
Ставить салфетки на один динамик - это не совсем верно - уровень громкости динамиков выровняется, но появится разбаланс по АЧХ.
В своё время использовал салфетки-фильтры для полноразмеров, потом по мере старения наушников, необходимость в них отпала - убрал.

То, что для изменения звука потребовалось минимальнейшее воздействие - да, с этим фактом достаточно часто имел дело.
Но я для изменения звука наушников не вскрываю их - провожу все доработки снаружи - эффект проявляется.
С разбалансом наушников по громкости не встречался ни разу - как-то обходилось без этого.Smile

Thorch's Сказал(а) От Души

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как я выравнивал баланс Denon AH-D7000
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
»  Архив. Denon AH-D2000 они же Denon AH-D5000 и Fostex TH600
» Архив. Denon AH-D2000

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ForumPlayerRU :: ФОРУМЫ ПО НАУШНИКАМ И ГАРНИТУРАМ :: Ремонт и модификации наушников-
Перейти: